Найдите площадь боковой поверхности тела, полученного при вращении прямоугольного треугольника

гипотенузой 8 см и углом 30° вокруг большого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Пупков Михаил.

Тело вращение конус
меньший катет=8/2=4 см как катет против угла 30 градусов...этот катет будет радиусом основания конуса
площадь бок.пов.=Пи*4*8=32Пи см.кв.

больший катет это высота конуса...тело вращается вокруг неё...но она в решении не участвует