Радиус вписанной в квадрат окружности равен 7 корней из 2 найдите радиус описанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Железногорск Финам.
2r =  a (сторона квадрата) = 2*7√2 = 14√2

Диагональ квадрата по теореме Пифагора равна:
a² + a² = d²
2a² = d²
2 * 14 * 14 * 2 = d² 
d² = 784
d = 28

R = d/2 = 28/2 = 14

Ответ: 14