Стороны параллелограмма равны 4 и 6. Косинус острого угла равен 1/3. Найдите диагональ

параллелограмма, противолежащую тупому углу параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаслер Анастасия.

Параллелограмм АВСД, АВ+СД=4, АД=ВС=6, cosA=1/3, ВД в квадрате =АВ в квадрате+АД в квадрате -2*АВ*АД*cosA=16+36-2*4*6*1/3=36, ВД=6, АС в квадрате+ВД в квадрате=2*(АВ в квадрате+АД в квадрате)

АС в квадрате+36=2*(16+36), АС=корень68=2*корень17