На окружности отмечены точки M, N и K, и известно, что дуга MN составляет 100°, а дуга NK равна

130°. Найдите угол MNK. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.
Вся окружность 360 градусов. Дуга МК=360-(100+130)=360-230=130 градусов. <MNK вписанный (равен половине дуги, на которую он опирается, а он опирается на дугу МК) = 130:2=65 градусов