У трикутнику АВС АВ=20 см ВС=6см АС=24 см. Знайдіть відрізки на які бісектриса кута С ділить

сторону АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Балдый Даша.
Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим биссектрисе сторонам треугольника

х+у=20
х/24=у/6
*********
х+у=20
х=4у
*********
у=4
х=16
*********
ответ отрезки 4 и 16