Задача с векторами |а|=13 |b|=19 |a+b|=24 |a-b|-? И возможно ли это?


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.
Шаг 1.
|a+b|=24  возведём обе части равенства в квадрат
(а+в)
²=576   разложим квадрат суммы
а²+2ав+в²=576 заменим а² и в² на 13² и 19² соответственно
169+2ав+361=576  выразим отсюда 2ав
2ав=46. 
Шаг 2.
|a-b|²=(а-в)²=разложим квадрат разницы
=а²-2ав+в²=зная что а²=169, в²=361, а 2ав=46, имеем
=169-46+361=484, следовательно, |а-в|=√484=22.
Ответ: 22.