Центр окружности описанной около треугольника a b c лежит на стороне AB радиус окружности равен 17

Найдите ac если BC равен 30

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Если центр описанной окружности лежит на стороне треугольника, то эта сторона является диаметром треугольника, сам треугольник прямоугольный, гипотенуза треугольника
АВ = 2*17 = 34
Один катет известен по условию
ВС = 30
Второй катет найдём по теореме Пифагора
АС² + ВС² = АВ²
АС² + 30² = 34²
АС² = 34² - 30² = (30+34)(34-30) = 64*4
АС = 8*2 = 16