Биссектриса угла прямоугольника делит его диагональ на отрезки 4 и 12 см. Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявский Владислав.
По свойству биссектрисы стороны прямоугольника равны 4x и 12х. Значит его площадь равна 48x^2. С другой стороны по теореме Пифагора
(4x)^2+(12x)^2=(4+12)^2
160x^2=16^2
48x^2=16^2\cdot 48/160=76,8 см².