Из вершины С треугольника BCD , опущена высота -CE и проведена медиана CK к стороне BD. Треугольник

KCE=треугольнику BCE. BD=10см. Найдите длины отрезков BK, KE, ED. Пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.

Дано

тр. BCD

CE-высота

CK-медиана

тр. KCE = тр. BCE

BD=10 см

Найти

BK, KE, ED - ?

Решение

1) Так как по условию CK медиана тр. BCD, то BK=KD=BD/2=10/2=5 см

2) По условию тр. KCE = тр. BCE, то BE=EK=BK/2=5/2=2.5 см

3) ED=KD+EK=5+2.5=7.5 см

Ответ. BK=5 см, EK=2.5 см, ED=7.5 см