8класс. Выразите через x площадь равностороннего треугольника, у которого: а) сторона равна x; б)

высота равна x.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.
А)
S= \frac{a\cdot b\cdot sin \alpha }{2}  \\  \\ a=b=x\\ \\\alpha=60^o\\ \\S=\frac{x\cdot x\cdot sin 60^o}{2}  \\  \\   S=\frac{x^2\cdot  \sqrt{3} }{4}  \\  \\

б) Пусть сторона правильного треугольника равна  а.
Проведем высоту. Высота является одновременно и медианой. Из прямоугольного треугольника 
a=xsin60°=x·√3/2

Применяем формулу полученную в а)

S= \frac{a^2 \sqrt{3} }{2}= \frac{ (\frac{x \sqrt{3} }{2})^2\cdot  \sqrt{3}  }{2} = \frac{x^23 \sqrt{3} }{8}