Катет, лежащий против угла 45 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Влад.

Поскольку употреблено слово "катет", значит речь идет о прямоугольном треугольнике. А в прямоугольном треугольнике, как и в любом другом, сумма внутренних углов равна 180°. Имеем: 90°+45°=135°, значит, второй острый угол равен тоже 45° (180°-135°=45°). Следовательно, треугольник РАВНОБЕДРЕННЫЙ и его катеты равны.
Тогда по формуле Пифагора: а²+b²=c² имеем 2а²=с², отсюда а=с/√2 или а=с√2/2.
Ответ: против угла 45° лежит катет, равный другому катету или равный гипотенузе, деленной на √2.