В треугольнике АВС угол С равен 60°. На стороне АС отмечена точка D так, что угол BDC равен 60°,

угол ABD равен 30°, CD = 5 см. Найти АС и расстояние от точки D до стороны АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Елена.
1. Угол ADB=180-60(угол BDC)=120.2. Треуголньник ABD-равнобедренный, т.к угол ABD=DAB (у равнобед.треугольника углы при основании равны).3. Угол DBC=180-(60+60)=60. Значит треугольник BDC- равносторонний( у равносторон. треугольника все углы равны 60). Следовательно CD=BC=BD=AD=5.4.AC=AD+DCAC=5+5=105. DH-расстояние от точки D до AB,Значит угол DHC равен 90 (расстояние от точки до прямой- перпендикуляр от точки до прямой). 6. В треугольнике DHC, DH-катет лежащий против угла в 30 градусов. Значит он равен половине гипотенузы. DH= 0.5*ADDH=0.5*5=2.5Ответ:10;  2,5