АС || МВ, АО=12,ОВ=3,ОС=8 МС-? Помогите пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.

Угол AOC = углу MOB, как вертикальные. Угол ACO = углу OMB, как накрестлежащие. Следовательно, треугольник AOC и треугольник MOB - подобные. Тогда мы можем соотнести их катеты: АО/ВО=СО/МО, отсюда МО=ВО*СО/АО=3*8/12=2. Тогда МС=8+2=10. Как-то так :)