Найти меньшую боковую сторону прямоугольной трапеции основание которой равен 10 см и 6 см а один их

углов равен 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник София.
Пусть ABCD - данная трапеция.Угол BAD - прямой=90градусов.Опустим  высоту СЕ.В прямоугольном треугольнике СЕD есть угол 45 градусов, поэтому этот треугольник равнобедренный и следовательно  АВ = СЕ = ED = AD - BC = 10 - 6 = 4 см.