1. Чему будет равна площадь основания правильной 4-хугольной пирамиды, если двугранные угол при

основании равен 30гр, а апофема 10см. 2. Боковое ребро правильной чеиырехугольной пирамиды равно 6см и наклонено к плоскости основания под углом 45. Найдите высоты пирамиды, диагональ основания, площадь диагонального сечения, сторону основания, площадь основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Алина.
1) Двугранные углы при основании это угол между двумя перпендикулярами, проведенными к стороне основания.
Один такой перпендикуляр - это апофема боковой грани, второй - ее проекция. Проекция перпендикулярна боковой стороне по теореме о трех перпендикулярах.
Из прямоугольного треугольника SOK
ОК=10·сos 30°=10·(√3/2)=5√3 см
DC=2·OK=10√3 см - длина стороны основания
S(основания)=DC²=(10√3)²=100·3=300 кв см

2) Угол наклона бокового ребра- угол между этим ребром и его проекцией.
Проекцией SB является ОB=DB/2
Треугольник SOB- прямоугольный равнобедренный
SO=H=6·sin 45°=6·(√2/2)=3√2 см - высота
OB=SO=3√2 см
 BD=2·OB=6√2  см- диагональ
АВ=ВС=СD=AD=6 см- сторона основания