В треугольнике abc: ac=15 уголB=30 уголA=60 найдите сторону ab 1)15 см 2)30 см 3)26 см 4)другой

ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.

треугольник abc - прямоуголный, уголС=90, АВ=2АС=2*15=30 см (по св-ву катета лежащего против угла в 30)... из т.п. ВС^2 = AB^2 - AC^2 = 30^2 - 15^2 = 900 - 225 = 675, BC=25\sqrt{3}

Отвечает Мартыненко Павел.

получается прямоугольный треугольник, т.к 180-30-60=90 градусов угол С, катет АС= 2/1 АВ, получается 15*2=30, а если дальше находить сторону ВС то по теореме пифагора