В прямоугольной трапеции основания 5 см и 17 см, а большая боковая сторона равна 13 см. Найти:

площадь трапеции.В треугольнике две стороны 12 см и 8 см, а угол между ними 60 градусов.Найти:площадь треугольника.Диагонали ромба 14 и 48 см. Найти сторону ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Gordienko Rodion.
Трапеция ABCD угол A -прямойBC=5AD=17СD=13проводим высоту CH к AD  и она отсекает на AD отрезок равный BC, т.е. AH=5треугольник HCD-прямоугольныйHD=AD-AH=13по теореме пифагора CH=5S=(a+b)*h/2S=55