Периметр параллелограмма 45 дм. Найдите длины его смежных сторон, если известно, что одна из них в

1.5 раза короче другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельникова Алена.

Две смежных  стороны - это ровно половина периметра.
45/2 = 22,5дм
если меньшую сторону обозначить х, то бОльшая будет 1,5х
запишем все сказанное выше выражением
х+1,5х = 22,5

считаем меньшую сторону:
2,5х = 22,5
х = 22,5/2,5
х = 9дм

Большая сторона 9*1,5 = 13,5дм

Проверяем:
(9+13,5)*2 = 45

Ура!))
,