В цилиндр вписан шар так, что основания цилиндра касаются шара. Объем шара равен V. Найдите объем

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
V=4/3πR³,  R³=3V/4π для куба
V=
πr²h, r=R, h=2R, V=πR²*2R=2πR³=2π*3V/4π=3V/2 объём цилиндра