Отрезок AD биссектриса треугольника ABC.Через точку D проведена прямая,параллельная стороне AB и

пересекающая сторону AC в точке F.Найдите углы треугольника ADF,если угол ABC равен72 градуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдак Слава.

угол А=72/2=36, т.к. биссектриса делит угол пополам

т.к. треугольник АDF прямоугольный угол F=90

угол D=90-36=54

Ответ: угол А=36, D=54, F=90