Высота прямоугольного треугольника проведенное из вершины прямого угла делит гипотенузу на отрезки

1 из которых на 3 см больше другого.Найти гипотенузу если катеты треугольника относится как 2 к 3

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Степан.
Возьми треугольник АВС. СD - высота. АС и СВ катеты. АВ - гипотенуза. 
АС: ВС=6:5 

АС^2:АD=CВ^2:DB 
Возьмем BD за x см. AD тогда x+11; 
36:х+11=25:х 
36х=25(х+11), 
11х=25*11, 
х=25. 
BD=25см, AD=25+11=36 см 
АВ=АD+BD=25+36=61см 
Ответ: 61 см