В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса BD.Периметр треугольника

ABC равен 18см,а периметр треугольника ABD равен 12см.Найдите длину BD

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.
PABC =2AB+AC
18=2AB+AC
9=AB=1/2AC
PABD=AB+BD+1/2AC
12=9+BD
BD=12-9=3