В треугольнике abc ab равно bc равно 35 ас равно 42 найдите длину медианы bm


Ответы на вопрос

Отвечает Дрязгунова Юлия.

Т.к   ΔABC-р/б (АВ=ВС), ВМ-медиана( т.е. она делит АС на две равные части)⇒ АМ=42:2=21
ВМ будем искать по Пифагору ( <AMB=90°)
BM²=AB²-AM²
BM²=35²-21²
BM²=√1225-441=√784
BM=28
Ответ: 28