в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 14 а cos угла A корень

из 3/2.Найдите высоту,проведённую к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

тОбозначим высоту ВД .Треугольник  АВД- прямоугольный. АД=АВ*cosА=14* корень из 3/2=7кореньиз 3

по теореме пифагора ВД2=АВ2-АД2

ВД2=(14)2-(7 корень из3)2=49

ВД=7

 

вот как-то так