СРОЧНО СРОЧНО ПОМОГИТЕВ треугольнике ABC сторона BC=6,5 сторона AC= 10 Расстояние от центра

окружности описанной около этого треугольника, до стороны AC равно 12. Найти синус угла A

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехова Евгения.

радиус описанной окружности найдем из прямоугольного треугольника

sqrt(12^2+(10/2)^2)=sqrt(144+25)=13

по формуле радиус описанной окружности может быть выражен

R=a/(2*sin(alpha)

R=BC/(2*sin(A))

sin A=BC/ (2*R)=6,5/(2*13)=0,25