В основании треугольной пирамиды SABC лежит прямоугольный треугольник ACB с катетами AC = 3 и BC =

4, а высотой пирамиды является отрезок SC = 5. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Турушев Макс.

Площадь боковой поверхности данной пирамиды состоит из площади двух прямоугольных треугольников и площади третьей грани, длину ребер которой мы не знаем.
Найдем высоту СН основания пирамиды.  
Гипотенузаегипетского треугольника АВС основания пирамиды равна 5 ( можно проверить по т. Пифагора)
Выразим высоту из треугольников АСН и СВН
Пусть АН=х, тогда ВН=5-х
СН²=АС²-АН²
СН²=ВС²-(5-х)²
Приравняем оба выражения СН²
АС²-АН²=ВС²-(5-х)²
9-х²=16-25+10х-х²
10х=18
х=1,8
СН²=АС²-АН²=9-3,24=5,76

Найдем по т.Пифагора высоту треугольника ASB
SH²=SC²+CH²=25+5,76=30,76
SH=√30,76= ≈ 5,55
S ASB=5·5,55:2=13,875
S ASC=5·3:2=7,5
S BSC=5·4:2=10
Sбок=13,75+7,5+10=≈31,375