В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС, медианы АЕ и СК пересекаются в точке М. ВМ=6, АС=10.

Найдите площадь треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Ільків Уляна.

Треугольник АВС -равнобедренный поэтому,если продолжить  ВС , получим ВН -медиану и высоту

Менианы  точкой пересечения делятся в отношении 2:1 , НК =3. Тогда ВН=9

и площадь треугольника АВС=(1/ 2)*ВН*АС=(1/2)*9*10=45