Одна из диагоналей параллелограмма является высотой и равна 9 . Найдите стороны этого

параллелограмма, если его площадь равна 117 .

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.
1)т.к. формула S=A*Ha(высота,проведенная к стороне)=A*9=108 => 108/9=12- искомая сторона2) т.к. образовался прямоугольный треугольник(из-за высоты), то можно применить теор пифагора, находя вторую сторону:9в кв+12в кв=Х281+144=х2225=х2Х=15- вторая искомая сторона