Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 98 см. Одна из сторон этого треугольника

на 8 см. меньше другой. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Асель.
Меньшей стороной будет боковая, большей - основание, т.к. большая сторона лежит против большего угла.
Значит, пусть боковая сторона равна X, тогда основание равно X+8
Периметр равен x+x+x+8=3x+8=98
3x=90
x=30 - боковая сторона
x+8=38 - основание