Написать уравнения прямой проходящий через точки М(7;3) Р(-1;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Потачевская Дарья.
У=к*х+b (1); подставим значение М(7;3) в (1): 3=к*7+b; b=-7к+3 (2); подставим значение Р(-1;-2) в (1): -2=к*(-1)+b; b=к-2 (3); приравняем правые части из (2) и (3): -7к+3=к-2; к=5/8; найдём b из (2): b=-7*5/8 + 3=-11/8; подставим к=5/8 и b=-11/8 в (1): у=5х/8 - 11/8; ответ: у=5х/8 - 11/8