В треугольнике MPK угол P составляет 60% угла K а угол M на 4 градуса больше угла P. Найдите

величину угла P

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.
Угол Р равен 48 градусам.

Если угол К содержит х градусов, то угол Р равен 0,6х, а угол М равен (0,6х + 4) градусов. Сумма всех внутренних углов треугольника равна х + 0,6х + 0,6х + 4 = 2,2х + 4 = 180, откуда х = 176:2,2 = 80, а угол Р равен 80*0,6 = 48 градусам.