Найдите диагональ ромба,если вторая диагональ и сторона ромба соответственно равны 16 и 10(Теорема

Пифагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Надолинный Олег.
Теорема Пифагора: c²=a²+b² (Где a и b катеты,а с-гипотенуза)
Для начала найдём 1/2 второй диагонали : 16:2=8
Дальше по теореме Пифагора находим 1\2 нужной нам диагонали:
10²-8² = √36=6
Сама диагональ будет равна: 6*2=12