прошу помогите. Основание прямой призмы- ромб. С диагоналями 6 и 8. Меньшая диагональ призмы 10 см.

Найти площадь поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.

Площадь ромба равна

  S1=d1*d2/2=6*8/2=24

Сторона ромба равна

    a=√(d1/2)^2+(d2/2)^2)=√(3^2+4^2)=√25=5

Периметр ромба равен

    p=4a=4*5=20

Высота призмы равна

    h=√(l^2-(d1)^2=√(100-36)=√64=8

Площадь боковой поверхности равна

    s2=p*h=20*8=160

Полная поверхность равна

    s=2s1+s2=2*24+160=208