В равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона AB=17 см , медиана BM=8см . найти: 1) основание ;

2)синус угла при основании;3)высоту треугольника , проведенную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаева Ксюша.
В равнобедренном треугольнике медиана, опущенная на основание, является высотой и биссектрисой.
AB=BC=17 см, BM=8см. Вычислив сторону АМ по т. Пифагора из прямоугольного треугольника AMB.
AM= \sqrt{AB^2-BM^2}= \sqrt{17^2-8^2}= \sqrt{(17+8)(17-8)} =  5\cdot3=15 см. Тогда AC=2\cdot AM=2\cdot15=30 см - сторона основания. 

2) Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Из прямоугольного треугольника AMB: \sin\angle BAM= \dfrac{8}{17} .

3) Площадь треугольника равна половине произведения стороны основания и высоты, проведенной к стороне основания, т.е. S= \dfrac{AC\cdot BM}{2}=\dfrac{30\cdot8}{2}=120  см². Пользуясь формулой площади треугольника S= \dfrac{BC\cdot AK}{2} , получим AK= \dfrac{2S}{BC} = \dfrac{2\cdot120}{17} = \dfrac{240}{17} см