SABCD-правиль.пирамида SO-высота SO-4cм УголSMO=45градусов Найти: Sбок


Ответы на вопрос

Отвечает Шашикян Армен.
Пусть Н = SO = 4см
S осн = 36см², основание - квадрат, поэтому сторона квадратного основания а = 6см
половина стороны 0,5а = 3.
Апофема А = √((Н² + (0,5а)²) = √(16 + 9) = 5см
Площадь одной боковой грани S1бок =  0,5а·А = 0,5·6·5 = 15см²
Площадь боковой поверхности Sбок = 4 ·15 = 60см²
Диагональ квадратного основания является диаметром окружности,описанной вокруг основания D = √(2а²) = √72 = 6√2
Радиус окружности равен половине диаметра  R = 0,5D = 3√2(cм)
Думаю так!:-)