ДАМ 74 балла В трапеции ABCD известны длины оснований: AD=19, BC=5. Площадь трапеции BCNM, где MN-

средняя линия трапеции ABCD, равна 34. Найдите площадь трапеции ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Худов Данил.
Дано: AD = 19, BC = 5, S(BCMN) = 34, MN - ср.лин.
Решение: MN = 1/2(BC+AD) = 1/2(5+19) = 12
(BC+MN)/2 = (12+5)/2 = 8,5
h = S(BCMN) / 8,5 = 4
H = 4 * 2 = 8
S(ABCD) = ((5+19)/2)*8 = 96

Ответ: 96