Угол между высотами ВК и ВL параллелограмма ABCD ,проведенными из вершины его острого угла В, в

четыре раза больше самого угла АВС. Найдите углы параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Асташин Кирилл.

Высоты будут на продолжение сторон.
АВС=х   KBL=4x
<CBA=<BAL и  <CBA=<KCB (внутренние накрест лежащие).  <KBC=90-x  <LBA=90-x
(90-x+90-x+x)/x=4  x=36
Тупой угол параллелограмма=180-36=144.