В параллелограмме АBCD, АВ=6, АD=8, АС=2корень из 13.Найти BD.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Найдем угол А по теореме косинусов из треугольника АВС:

4*13=36+64-2*6*8cosВ

48=6*8*2cosВ

cosВ=1/2

В=60 градусов

Тогда угол А=(360-2*60)/2=240/2=120.

Запишем теорему косинусов для АВД:

ВД²=36+64+48=148

ВД=4√37

 вроде так=)