Дан прямоугольный треугольник abc с прямым углом С.Найдите угол A,если 1)угол В=62 градуса 2)угол B

больше угла A на 40 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилевич Максим.
1) если он прямоугольный,то один из углов равен 90 градусов. Сумма всех углов 180. Значит:
180-90-62=28 ответ : 28
2) Тут снова у нас угол С равен 90, значит сумма остальных углов 180-90=90 градусов
Один угол больше другого на 40. Пусть х-угол А,тогда угол Б - х+40:
х+х+40=90
2х=50
х=25
Значит угол А=25, угол Б=25+40=65
Ответ: 25
Отвечает Плескацевич Давид.
1) 180-90-62=28 (А)
2)90+х+х+40=180
2х=180-90-40
х=25 (А)
25+40=65 (В)
65+25+90=180