Найтиплощади периметр ромба если его диагонали равны 8 и 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

Найдём сначало площадь
S= \frac{8*10}{2} = 40^{2} см
P= , Рассмотрим 1 из треугольников образовавшихся половиной диаганолей ... У нас получился прямоугольный треугольник. 
Рассмотрим его , нам известно 2 катета , 4 и 5 см 
Найдём его Гипотенузы по теореме пифагора 
 4^{2} + 5^{2} = \sqrt{x}
16+25=5^{2}
41= x^{2}
Получается , что наша гепотинуза =  \sqrt{41}
т.к в ромбе все стороны равны , то корень из 41(гепотинуза) * 4 (стороны)= 4 \sqrt{41}
Ответы:
S=40^{2} см ; P=4 \sqrt{41} см