хорды AB и AC окружности пересекаются в точке K. AK : KB = 1 : 3, CD = 20 см, DK на 4 см меньше CK.

Найдите AK

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

т.к.CD = 20 см, DK на 4 см меньше CK,то СК=12,DК=8,

т.к.AK : KB = 1 : 3,СК=12,DК=8,то 4х^2=12*8

х^2=24

х=2\sqrt{6}

AK=2\sqrt{6},KB=6\sqrt{6}