Касательные в точках A и B к окружности с центром О пересекаются под углом 88 градусов. Найдите

угол ABO.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

К-точка пересечения касательных, уголАКВ=88, проводим перпендикуляры ОА и ОВ в точки касания, уголКАО=уголКВО=90, АКВО-четырехугольник сумма углов=360, уголАОВ=360-90-90-88=92, треугольник АВО равнобедренный, ОА=ОВ=радиус окружности, уголАВО=уголВАО=(180-уголАОВ)/2=(180-90)/2=44