Высота конуса равна 8 см, угол при вершине осевого сечения равен 60градусов. найти радиус конуса и

площадь его осевого сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.
S = R*H
{Если угол при вершине равен 60 градусов, то осевым сечением конуса будет равносторонний треугольник. Его сторона равна образующей, то есть 8 см. Тогда радиус основания равен половине стороны и равен 4 см.}
2R=H
R= H/2
R=4
S = 4*8
Досчитайте сами, ответ записывается в cm^{2} .