Дан равнобедренный треугольник, с основанием=6, и углом при основании 30 градусов,найти площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Танцов Женя.

Треугольник авс с основанием ас. Проводим высоту вн к основанию, она же медиана и биссектриса. Получилось 2 равных прямоугольных треугольника, нижний катет которых равен 3. ( ан=сн=3) угол авн=углу свн= 60 гр. tg угла а= вн:ан отсюда вн= tg 30•3 =квадратный корень из 3 делить на 3 и умножите на 3= корень из 3. Теперь находим площадь одного треугольника и умножаем на два.
2•(корень из 3 умножить на 3 и делить на 2)= 3 корня из 3.

Отвечает Базылева Настя.

H=[(a/2)*√3]/3=3*√3/3=√3см..…… S=a*h/2=6√3/2=3√3см²