Стороны треугольника 15,20,25 см. Найдите медиану и высоту проведённых к наибольшей

стороне.(Используем теорему Пифагора)Треугольник прямоугольный!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.
H= \frac{ab}{c} =  \frac{ab}{ \sqrt{ a^{2}+ b^{2}  } } = \frac{15*20}{ \sqrt{15^{2}+20^{2}} } = \\  \frac{300}{ \sqrt{625} } = \frac{300}{25} =12M= \frac{1}{2}c=  \frac{1}{2} \sqrt{ a^{2}+b^{2} } = \frac{1}{2}  \sqrt{15^{2}+20^{2}} =  \\ \frac{1}{2} \sqrt{225+400} =  \frac{1}{2} \sqrt{625} } = \frac{25}{2}=12,5