Стороны данного треугольника равны 15 см, 20 см и 30 см. Найдите стороны треугольника, подобного

данному, если его периметр равен 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.
Стороны данного треугольника относятся как
15 : 20 : 30 = (:5) = 3 : 4 : 6
Тогда периметр будет
3+4+6 = 13 частей (1 часть=5 см)
Периметр подобного треугольника 26 см. , => его строны тоже относятся, как 3 : 4 : 6 =>
13 частей = 26 см
1 часть = 26/13 = 2 cм =>
Стороны треугольника относятся:
(3*2) : (4*2) : (6*2) = 6 : 8 : 12
или стороны 6 см, 8 см и 12 см.