Найдите апофему правильной четирехугольной пирамиды,если ее высота-4 см,а сторона основы-6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Чемшит Алексей.

пирамида КАВСД, К-вершина, АВСД-квадрат АВ=ВС=СД=АД=6, О-центр квадрата-пересечение диагоналей, из точки О проводим ОН параллельную АД на СД, треугольник ДКС равнобедренный проводим высоту КН-апофема, треугольник КНО прямоугольный, КО=4, ОН=1/2АД=6/2=3, КН=корень(КО в квадрате+ОН в квадрате)=корень(16+9)=5-апофема