Срочно помогите решить..Очень срочно надо..1. Один из углов равнобедренного треугольника 64

градуса. Найдите два других угла.2. Один из углов равнобедренного треугольника 108 градусов. Найдите два других угла.3. В треугольнике CDE с углом E, равным 32 градусам, проведена биссектриса CF, угол CFD равен 72 градусам. Найдите угол CDF.4. В треугольнике CDE проведены биссектрисы СК и DP, пересекающиеся в точке F, причем угол DFK равен 78 градусам. Найдите угол СED.5. В треугольнике ABC проведена биссектриса BD, угол А равен 75 градусам, угол С равен 35 градусам. а)Докажите ,что треугольник BDC равнобедренный. б)Сравните отрезки AD и DC.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.

1) пусть верхний угол равен 64 градуса , тогда т.к. треугольник равнобедренный углы при основании равны и каждый из этих углов равен (180-64) /2 = 58 градусов 

2) решается по такому же принципу только будет (180- 108)\2 =36 градусов  

3)Угол CFE = 180-72 =108 градусов . Следовательно угол FCE =180-(108+32) =40 градусов, так как СF  биссектриса следовательно угол DCF=углу FCE =40 градусов , следовательно угол CDF =180-(72+40)=68 градусов 

4)  угол DFC = 102 градуса = углу PFK  как вертікальные ,  тогда обозначим за х - угол DCF,  а за у- угол CDF, тогда получится , что  х+у = 72 градуса , значит х = 78-у --- угол KCE , так как СK -бісссектріса  , а угол СKE получится 78+у , тода угол СEK= 180 -( 78+ у +78-у) = 34 градуса = угол CED

5) Угол B =180-( 75+35) = 70 градусов , так как BD -биссекстриса  , то угол DBC= углу ABD = 35 градусов Следовательно треугольнік BDC - равнобедренный так как углу при основании равны . 

Отвечает Хеирхабаров Бахат.

исходим из суммы углов т-ка=180град

1. углы 2 по 64 и 1 -52град, 2 по 58град и 1=64град

2. углы 108град и 2 угла по 36град

3 . смежный с  CFD равен 180-72=108, тогда  FСЕ=180-108-32=40, угол С в тр-ке СДЕ 80град, тогда угол Д  (CDF) 180-80-32=68