BD - медиана равнобедренного треугольника ABC (AB=BC). Найдите её длину, если периметр треугольника

ABC равен 50 см, а периметр треугольника ABD равен 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Таня.

периметр АВС=2*АВ+АС, периметрАВD=АС+АС/2+BD.

АС=АВ-2*АВ

АВD=АС+(АВ-2*АС)/2+BD

ABD=(2*АС+АВ-2*АС)/2+ВD

АВD=АВ/2+BD

BD=ABD-AB/2

BD=30-50/2=5

Ответ: BD=5см