Дан прямоугольный параллелепипед, в основе которого лежит ромб с меньшей диагональю 6 см и углом 60

градусов, боковое ребро вдвое меньше ребро основания. Найти V -?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Настя.

Ромб с меньшей диагональю 6 см и углом 60°, => меньшая диагональ разделила ромб на 2 равных правильных треугольника со стороной 6 см.
сторона ромба 6 см
высота прямоугольного параллелепипеда в 2 раза меньше ребра основания, => Н=3 см
V=Sосн*Н
Sосн=a*a*sinα. S=6*6*sin60°. S=18√3
V=18√3*3
V=54√3 см³